19.04.2021 Выставка технического творчества "Содужество открытий чудных"

В пятницу и субботу 16-17 апреля состоялась долгожданная выставка технического творчества "Содружество открытий чудных", посвященная Дню космонавтики.

Более сотни экспонатов принесли ребята из разных классов на выставку. Как обычно много поделок представили ребята из начальной школы. В этом году были работы выполненные из вторичных материалов: упаковки, пэтбутылок и других материалов.

Были представлены нарядно одетые юными модельерами куклы. Традиционно представлены летательные аппараты, созданные ребятами на занятиях по самолетостроению, проекты, выполненные на спецкурсах по плотницкому делу,

фрезерной обработке материалов, лазерной резке, 3D печати а также устройства и приборы с использованием электроники.

На выставке дежурили ребята 7-8 инженерных классов, проводили экскурсии, мастер-классы по созданию сувениров и подарков. Ребята проводили игры с небольшими призами - фигурками сказочных персонажей, вырезанных на лазерном станке.

Выставка была организована по направлениям: проекты по физике, химии, биологии, робототехнике, моделированию и дизайну, самолетостоению. За 2 дня выставку посетили более 500 учащихся.

Ребята приходили целыми классами, а авторы проектов на переменах дежурили у своих работ и проводили экскурсии и знакомили всех со своими работами. Более всего посетителей было около действующих моделей.

Очень понравились ребятам модели умной парковки, модели установки ветрогенератора, модели радиоуправляемых самолетов. А более всего вызвала интерес модель миоуправляемой руки человека, выполненая учащимся инженерного класса Миносянц Андреем, а также другие устройства, выполненные из Lego-конструкторов.

Кафедра инженерного образования гимназии создала  новую традицию  - проведение ежегодных выставок технического творчества, которая успешна была продолжена в этом учебном году

Яцына З.В., куратор инженерных классов